Новый закон о защите персональных данных в США
Потребители услуг и продуктов (граждане) приветствовали законопроект о запрете отслеживания личных данных и предпочтений в сети, внесенный в Сенат США, что позволит пользователям интернета блокировать отслеживание сбора информации об их деятельности в Интернете.
9 мая 2011 года законопроект был представлен сенатором-демократом Джеем Рокфеллером, представителем от Западной Вирджинии.
"Недавние сообщения о нарушении личных прав граждан на неприкосновенность личности и вторжения в сеть сделали необходимостью, чтобы мы сделали что-то больше, чем просто забыть об этом, когда речь заходит о личной информации граждан", – говорит Рокфеллер в своем заявлении.
Потребители сами имеют право решать, является ли их информация общедоступной и может ли она быть собрана в сети.
Этот законопроект предлагает простой и прямой путь для людей, чтобы остановить специализированные маркетинговые компании, которые отслеживают их перемещения в Интернете.
Законопроект, внесенный Рокфеллером, должен создать "юридические обязательства" для интернет-компаний, обязывающие их учитывать мнения потребителей, которые не хотят быть "отслеживаемыми" и предоставить Федеральной комиссии по торговле полномочия по наложению соответствующих санкций.
Законопроект Рокфеллера поддержали: Американский союза гражданских свобод, Федерация потребителей Америки, Союз потребителей, Electronic Frontier Foundation, Privacy Rights Clearinghouse и Центр цифровой демократии.
Сьюзан Грант из Федерации потребителей Америки заявила, что необходимо предоставить американцам право и необходимые инструменты для работы в Интернете без того, чтобы каждый их клик не отслеживался для маркетинга и других целей.
Watchdog отметила, что Mozilla, Microsoft и Apple внедряют механизмы в своих веб-браузерах самостоятельно, чтобы потребитель мог заблокировать отслеживание своих кликов, но в настоящее время нет правовых обязательств, а только право компании.
УИЗПД (11.05.2011 в 13:47) | вверх страницы | к списку новостей
|