ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Украинский интегратор защиты персональных данных

Тренды "облаков": сервисы как коммуналка, переход на телекомплатформы, распределенная защита

Тренды облаков

Бизнес уже созрел для миграции на сервисы внешних провайдеров, поэтому главная тема ежегодной конференции CNews Conferences и CNews Analytics по облакам сместилась от "воспитания" заказчиков в сторону технологического визионерства. Собравшиеся на круглом столе представители вендоров, провайдеров и заказчиков обсудили векторы дальнейшего развития облачной индустрии вплоть до открытия новых сред для передачи данных. Одновременно поднимались и старые темы насчет ответственности провайдеров, регулирования отрасли и нехватки специалистов, которые обсуждаются уже не первый год.

Рынок вступил в новую фазу развития, когда заказчики уже достаточно хорошо осведомлены о преимуществах облаков, но их проникновение по-прежнему остается на достаточно низком уровне, что позволяет отрасли динамично развиваться. По разным оценкам, выручка от поставки облачных решений в 2014 г. выросла на 20-35% в рублевом исчислении. Согласно последнему рейтингу CNewsSaaS, совокупные доходы 25 крупнейших поставщиков облаков увеличились на 29%. По мнению заместителя главного редактора CNews Александры Кирьяновой, выступившей со вступительным словом, есть несколько причин, объясняющих положительную динамику рынка. Во-первых, это сравнительно новый сегмент ИТ, а рост с нуля всегда оказывается велик в относительных цифрах. Кроме того, 1 сентября 2015 г. в силу вступили законодательные ограничения на использование иностранных облаков, что привело к увеличению числа клиентов отечественных дата-центров.

Однако главная причина успеха облаков заключается в том, что заказчикам выгодно отказываться от дорогостоящих проектов по построению собственной ИТ-инфраструктуры, если есть более дешевая альтернатива от сервис-провайдеров. Руководитель ИТ-службы компании "СТА Карго" Филипп Кашкет поделился опытом того, как такой подход помогает бизнесу: "Первоначально наше руководство склонялось к идее покупки серверов с последующим их размещением по модели colocation, но расчеты показали, что логистическая фирма на этапе стартапа не может себе позволить покупку дорогостоящего железа. Выбор облачной модели дал нам возможность направить инвестиции на развитие ключевых направлений бизнеса, например видеонаблюдения для водителей или системы контроля и доступа для складов (СКУД)".

Как выяснилось во время круглого стола, существует не только внутренний запас роста, но и возможность привлечь в Россию заказчиков из других стран. Директор проекта "Восток" En+ Group Александр Сергеев рассказал, что его компания совместно с Huawei и "Ланит" собирается построить в Иркутске дата-центр на 1 800 стоек, рассчитанный на китайских заказчиков. По его словам, за счет дешевой электроэнергии стоимость процессинга данных в Сибири в 4-5 раза ниже, чем в Гонконге, и на 20% ниже, чем на Севере Китая в регионе Внутренняя Монголия. "В Россию выгодно выносить данные, которые не требуют постоянного доступа, например, это резервные копии или сервисы телемедицины, когда российские врачи расшифровывают рентгеновские снимки, и отправляют данные назад в КНР".

Облачный гипермаркет

Как ни странно, рост популярности облаков и увеличение предложения создают сложности для потенциальных заказчиков. Во-первых, не всегда очевиден выбор конкретного решения из множества вариантов. Во-вторых, поддержка и оплата по каждому продукту производится отдельно. Кроме того, решения различных провайдеров не всегда совместимы между собой, что приводит к созданию лоскутной ИТ-инфраструктуры, где каждый сегмент функционирует независимо от других.

В результате на рынке появляются посредники, которые перепродают облачные сервисы конечным клиентам, добавляя к ним единый биллинг и общую систему техподдержки. Заказчику выделяется отдельный менеджер, который занимается вопросом интеграции различных облачных продуктов. "Потребители заинтересованы не в отдельных услугах, а в пакетах решений, которые совместимы между собой", – объяснил Евгений Куртуков, руководитель отдела поддержки и развития продаж компании Axoft. По его словам, такие ресселеры работают по принципу мелкооптовых магазинов cash&carry, а схема оплаты напоминает расчеты за услуги ЖКХ: "Облачные посредники предлагают расчеты по принципу коммунальных платежей за ИТ – клиент платит определенную сумму и получает взамен пул работающих сервисов".

При этом в сложной цепи оказания облачных услуг достаточно трудно определить виновника отказа в работе сервиса. "Только в 30% случаев проблема с облачным сервисом вызвана сбоями у сервис-провайдера. В остальных случаях вина лежит на операторе связи или самом клиенте", – рассказал генеральный директор Wellink Владимир Лёвин. Чтобы избежать длительных поисков проблемных участков, были разработаны специальные системы мониторинга, которые позволяют контролировать качество услуги от ядра сети до клиентского офиса и в проактивном режиме, выявляя возможные сбои.

Три волшебные буквы

Из факторов, сдерживающих развитие облачной инфраструктуры, прежде всего следует отметить ограниченную пропускную способность каналов связи. По словам Алексея Шалагинова, директора по отраслевым решениям департамента ИТ и ЦОД компании Huawei, скорость прокладки новых кабелей в мире составляет 1 300 метров в секунду, однако пропускной способности каналов все равно не хватает из-за еще более высоких темпов роста трафика и объема обрабатываемых и хранимых данных. В среднесрочной перспективе он не исключил открытие новых технологических сред передачи данных, которые позволят решить эту проблему.

При этом участники круглого стола согласились, что в ближайшем будущем вопросы растущего трафика будут решаться с помощью виртуализации сетевых функций (NFV) и построения программно-определяемых сетей (SDN). Благодаря этим разработкам сетевые сервисы, так же как и ресурсы современных ЦОД, будут предоставляться по облачной модели. Телекоммуникационные сервисы станет возможным конфигурировать на программном уровне. В результате оператор связи может предоставлять необходимые сетевые услуги корпоративным заказчикам по требованию, при этом оплата будет происходить только за реально использованный объем сервисов, отметил руководитель направления ИТ-услуги Bell Integrator Дмитрий Пыхтя. По его словам, в условиях замедления темпов роста выручки переход на платформу NFV/SDN сможет обеспечить устойчивое развитие бизнеса операторов связи и повысить скорость развертывания новых сервисов.

Таким образом, современные облака будут эволюционировать в сторону телекоммуникационных платформ, где по запросу будут выделяться как вычислительные ресурсы ЦОД, так и транспортная инфраструктура. "Современное облако должно предоставлять сетевой SLA, в котором оговариваются условия подключения к каналам связи и гарантируется пропускная способность", – уверен Сергей Монин, руководитель Центра тестирования решений в области SDN/NFV, ЦПИКС. В качестве примера решения, на основе которого можно реализовать телекоммуникационное облако, он привел отечественную разработку Cloud Conductor (C?). С одной стороны, эта платформа умеет работать с гипервизорами различных производителей (VMware, Microsoft и т.д.), с другой стороны, она оснащена встроенным SDN-контроллером, который позволяет контролировать трафик, проходящий через физические и виртуализированные коммутаторы ЦОДа.

Кроме технологических аспектов, представители отрасли также отметили экономические и организационные проблемы в построении облачной инфраструктуры. По словам Марины Аншиной, председателя комитета по стандартам Российского союза ИТ-директоров, заказчики нуждаются в государственном регулировании рынка, которое подразумевает унификацию условий договоров SLA, по которому клиенты получают возмещение убытков от провайдеров в случае отказа сервисов. Кроме того, рынку не хватает квалифицированных кадров – инженеров, ИТ-менеджеров, юристов в области информационных технологий. "ИТ-отрасль развивается очень быстро, а программы университетов формируются на несколько лет вперед, поэтому система образования не успевает быстро подстроиться под нужды рынка", – рассказала Марина Аншина.

Горизонтальные облака

На данный момент облака представляют собой вертикальные структуры, когда пользователи по необходимости обращаются к вышестоящему дата-центру и получают ответ на свой запрос. Со временем на смену им придут горизонтальные децентрализованные структуры, когда данные передаются от одного устройства к другому без единого центра обработки данных. Например, по такому принципу работает сервис мгновенных сообщений FireChat, который активно использовался во время протестов в Гонконге в 2014 г. "Горизонтальное облако работает по распределенному принципу, данные передаются от одного пользователя к другому как по эстафете", – отметил Алексей Шалагиниов.

В новой парадигме традиционные средства безопасности будут неэффективными. Например, сетевой экран не сможет обеспечить защиту, так как все важные события происходят на границах сети, а для проведения аутентификации пользователя не будет центрального органа, который смог бы провести верификацию. Участники рынка полагают, что решением этих проблем является технология блокчейн, которая сейчас применяется в транзакциях с криптовалютой: "Блокчейн представляет собой распределенную базу данных, построенную на общем реестре, где все участники процесса являются владельцами информации и подтверждают друг друга", – объяснил Николай Носов, независимый эксперт RCCPA (Russian Cloud Computing Professional Association). По его словам, правительства различных стран и ведущие мировые банки активно инвестируют в данную технологию, и в течение нескольких лет будут реализованы первые проекты в этой области.

Экономика будущего

Все участники мероприятия сошлись в том, что со временем облака превратятся в стандарт по умолчанию для потребления ИТ. "Главным фактором, оказывающим воздействие на рынки, будут технологии, а не курсы валют или колебания цен на нефть. То, каким образом компания обрабатывает данные, будет определять бизнес-модель, а не наоборот", – уверен независимый эксперт Александр Герасимов.

Постепенно под облачную модель трансформируются сервисы, которые сейчас напрямую не связаны с ИТ. Например, появятся самоуправляемые автомобили, подключенные к интернету, которые будут предоставляться по требованию как сервис. Для отрасли розничной торговли killer-application станут 3d-принтеры, которые способны создать требуемой товар из нужных материалов по запросу клиента: "Ситуация, когда герой известного фильма спрашивал то же самое, но с перламутровыми пуговицами, уйдет в прошлое", – поделился своим видением будущего Алексей Шалагинов. Еще один вариант облачной трансформации – еда как сервис, когда специальный чип на теле человека определяет потребность в питательных веществах и автоматически оформляет заказ в продуктовом магазине.

Автор статьи: Павел Лебедев


CNews (23.02.2016 в 09:57) | вверх страницы | к списку статей

Общие вопросы:

Что такое защита персональных данных?
Для чего это необходимо?
Если не выполнять требования Закона?
Типовые нарушения
Какие риски неисполнения требований законодательства?
Сколько потребуется времени и средств?
Что необходимо делать?
Кому доверить внедрение защиты персональных данных?
ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Контактная информация
© 2003-2015 ООО "Ди Эй Кей продакшн"